«О Владигерове – сокровенно»

26.07.2019

 «О Владигерове – сокровенно»

26 июля (пятница), 17.00 в салоне БКИ состоится открытие фотовыставки «О Владигерове – сокровенно», посвященной 120-летию со Дня рождения композитора.

Совместный проект с Домом-музеем Панчо Владигерова в Софии.

На вечере будет прочитано эссе, победившее в литературном конкурсе, который провел в марте этого года Болгарский культурный институт в честь юбилея композитора.

Фотографии из семейных альбомов, моменты личной жизни Владигерова живо и естественно воссоздают образ этого уникального человека.

Владигеров и сам занимался фотографией. Открытый и тонко чувствующий человек, он ценил уникальность мгновения - неожиданное ощущение, блеснувший взгляд, спонтанный жест, искры рождающегося в беседе юмора... Чтобы запечатлеть такие мгновения, Маэстро сам брался за фотоаппарат и снимал. Таким он был и в музыке - блестящий импровизатор, который при необходимости мог разъяснить что-либо сам, без лишних слов и объяснений, садился за инструмент и играл.

На фотографиях сохранились его неповторимые реакции и жесты, и, глядя на них, трудно преодолеть сожаление, что с этим человеком уже нельзя познакомиться лично. Ученики Владигерова до сих пор цитируют его высказывания, имитируют жесты, речь, его специфическое „р", пересказывают шутки.

Коллектив авторов выставки:
Надя Сотирова - идейно-тематическая концепция
Светлана Авдала - идейно-тематическая концепция
Ивелина Велинава - художественная концепция и оформление
Стоян Бунджулов - предварительная печать и художественное оформление



Панчо Владигеров (1899-1978) - болгарский композитор, пианист, дирижёр и педагог.

Начал заниматься музыкой с 6 лет: сначала учился у X. Визнера (фортепьяно), Д. Христова (теория музыки) в частной школе в Софии (1910-1912); а потом - у П. Юона (композиция) и Г. Барта (фортепьяно) в Высшей школе музыки в Берлине (1912-1915). Совершенствовался у Ф. Гернсхайма и Г. Шумана (композиция) и Л. Крейцера (фортепьяно) в Немецкой академии искусств - Берлин (1915-18).  

В 1920-1932 Владигеров был дирижёром оркестра Немецкого театра в Берлине, где исполнялись, в том числе, и его произведения. С 1932-го он вёл классы фортепьяно и камерного ансамбля в Государственной музыкальной академии в Софии, с 1944 - преподавал в этом учебном заведении, которое, кстати, сегодня носит его имя, композицию уже в качестве профессора.

В композиторском творчестве Владигеров часто обращается к болгарскому музыкальному фольклору. Темы народных песен он использует в опере, балетах, симфониях и инструментальных произведениях.  

Для музыки Владигерова характерны романтичная приподнятость, яркая эмоциональность в сочетании с утончённостью, богатство оркестровых красок и завершённость формы; в ней доминируют светлые образы.

Он - основоположник ряда новых для болгарской музыки жанров: инструментального концерта, сонаты, фортепьянных пьес. 

Сочинения: опера - Царь Калоян (Цар Калоян, 1936); балет - Легенда об озере (Легенда за езерото. соч. 1946, пост. 1962); для оркестра - 2 симфонии (ор. 33, 1939, No 2, для струн. орк., ор. 44, 1949), Героич. увертюра Девятое сентября (Девети септември, ор. 45, 1949), 7 симф. болгарских танцев (ор. 23, 1931), рапсодия Вардар (ор. 16, 1922, 1-я ред. для скрипки с фп.), 4 румынских танца (ор. 38, 1942), Болгарская сюита (1927), Еврейская поэма (ор. 47, 1951), Импровизация и токката, Песня мира.


Где: салон БКИ
(ул. Николоямская, 1).
Сбор гостей – в атриуме БИЛ, у памятника И.Вазову.
При себе иметь паспорт.

Галерея

ВВЕРХ