Что такое Восточная Европа: Взгляд литературоведа. Лекция Галинa Тихановa

04.09.2019

Что такое Восточная Европа: Взгляд литературоведа. Лекция Галинa Тихановa

4 сентября (среда), 11.00 с лекцией на тему «Что такое Восточная Европа: Взгляд литературоведа» перед студентами и преподавателями МГЛУ выступит Галин Тиханов, PhD, DPhil, профессор сравнительного литературоведения Лондонского университета, колледжа «Куинн Мэри», член Академии Европы.

Лекция посвящена разным культурам и литературам, составляющим на первый взгляд «односложное пространство», которое мы привыкли называть Восточной Европой. В рамках лекции будут раскрыты разнообразные точки зрения на объединяющие и разъединяющие факторы феномена Восточной Европы. Лекция будет представлять интерес для студентов, педагогов и всех интересующихся историей европейских литератур, языков и культур.

Галин Тиханов окончил Софийский университет: бакалавриат по направлению «английский язык и история и теория культуры» в 1988 г.; магистратуру по славистике в 1990; в 1998 г. ему было присвоено звание магистра в Оксфордском университете.

Окончил аспирантуру Софийского университета в 1996 г., Оксфордского университета — в 1998.
PhD, Софийский университет: «Жанр и жанровое сознание в раннем болгарском модернизме»
DPhil, Оксфордский университет
«Бахтин и Лукач: теория романа как социальная философия»

Область научных интересов: сравнительное литературоведение и история культуры, в особенности история российской, немецкой, центрально- и восточноевропейской культуры и мысли XIX–XX вв., а также немецкая, русская, болгарская и польская литература в их соотношении с интеллектуальной историей и историей культуры (XIX–XX вв.); мировая литература; история идей; континентальная, британская и американская литературная теория и теория культуры; космополитизм и его генеалогия; изгнание и миграция (в особенности в Центральной и Восточной Европе XX в.); создание европейской идентичности; марксизм и постмарксизм; Михаил Бахтин; Ольга Фрейденберг; русские формалисты; Густав Шпет; Борис Ярхо; Осип Мандельштам; немецкий постромантизм, немецкий консерватизм (особенно XX в.); Гете; Дильтей; Зиммель; Хайдеггер; Карл Шмидт; Освальд Шпенглер; Эрнст Юнгер; Роберт Мюзиль; Герман Брох; Элиаса Канетти; Гайнер Мюллер; Александр Кожев; визуальная культура русского авангарда.

Научно-организационная деятельность:
Со-редактор, вместе с Морисом Славински, журнала New Comparison (2001-2003);
Член международной редакционной коллегии журнала Вестник Тюменского государственного университета (2012–2014).
Галин Тиханов является членом редакционной коллегии более двенадцати научных журналов в России, Западной Европе, Китае, Бразилии и т.д. Он также является членом Консультативного совета Гарвардского Института мировой литературы.

Среди его новейших книг
The Birth and Death of Literary Theory
A Companion to the Works of Hermann Broch

МГЛУ совместно с Болгарским культурным институтом.


Где: МГЛУ
(ул. Остоженка, 38).
Вход по приглашениям.

Галерея

ВВЕРХ