Выставка Ясена Гюзелева в Академии с 200-летней историей

02.10.2019

Выставка Ясена Гюзелева в Академии с 200-летней историей

1 октября в МГХПА им. С.Г. Строгановa состоялось официальное открытие ретроспективной выставки

«ЯСЕН ГЮЗЕЛЕВ. ИЛЛЮСТРАЦИЯ»

В экспозицию вошли иллюстрации болгарского художника Ясена Гюзелева к выдающимся произведениям мировой литературы: «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье» Льюиса Кэрролла, «Пиноккио» Карло Коллоди, «Пиковая дама» Александра Пушкина, «Дон Кихот» Сервантеса, «Оливер Твист» Чарльза Диккенса, сказки братьев Гримм, Оскара Уайльда и Джона Рёскина и др.

Среди официальных гостей были: Атанас Крыстин, Чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в РФ, Венцислав Велев, советник Министра культуры Болгарии, Мехти Меликов, Директор дирекции «Авторское право и смежные права» Министерства культуры. После открытия выставки они провели встречу с руководством Академии на тему будущего сотрудничества Академии с болгарскими вузами в области искусства.

Директор Болгарского культурного института-Москва Буряна Ангелакиева пригласила всех гостей выставки посетить будущие события БКИ.

Куратор выставки: к.иск.н., член творческого Союза художников России,
зав. кафедрой МГХПА им. С.Г. Строгановa Кирилл Гаврилин.

Выставка будет открыта для посетителей до 13 октября.

Совместный проект МГХПА им. С.Г. Строгановa и Болгарского культурного института в Москве.


Приветствие Ясена Гюзелева:

Здравствуйте! Я приветствую вас из Софии, хотя хотел бы быть сегодня вместе с вами в Москве. Для меня большая честь и радость, что моя ретроспективная выставка открывается в Государственной художественной академии им. Строганова.

Первая моя персональная выставка в Москве была год назад, в Российской государственной детской библиотеке. Она состоялась по инициативе Болгарского культурного института и по личному приглашению Павла Васева. Он сейчас болен и не может быть с нами, к моему большому сожалению, но я хочу еще раз его поблагодарить. Потом инициатива перешла в руки Майи Праматаровой, которая, наверно, сейчас читает этот текст, я ей благодарен за это. Она установила контакт с Анастасией Архиповой, без помощи которой, не состоялась бы ни первая, ни вторая выставка, на открытие которой вы сегодня присутствуете. Спасибо, Настя! Спасибо Татьяне Костериной и Валерию Васильеву - они не только прекрасные художники, но и, позволю себе сказать, мои друзья. Сердечные приветы! Благодарность Кириллу Гаврилину и Эдуарду Михееву за организацию выставки. Спасибо Болгарскому культурному институту.

Каждая выставка в Москве – это означает, что в моей жизни появляются  новые добрые друзья. Я надеюсь, что круг моих московских друзей расширится и после сегодняшнего открытия.

Я знаю, что среди гостей сегодня не только педагоги, но и студенты, и это особо меня радует! Добро пожаловать!

Галерея

ВВЕРХ