О Гяурове накануне его 90-летия

13.09.2019

О Гяурове накануне его 90-летия

Вечер памяти Гяурова в Болгарском культурном институте прошел в  формате реконструкции времени и жизни в опере гениального баса 20 века. Николай Гяуров пел полвека на сценах Софийской оперы, Большого театра, Метрополитен-опера, Ла Скала, Ковент-Гарден.

Он пел с такими партнерами, как Мирелла Френи, Паваротти, Прайс, Доминго, работал с такими дирижерами, как Караян, Мути, Чакыров, и с такими режиссерами, как Стреллер.

На сцене любимой Миланской сцене Николай Гяуров выступал 37 сезонов, а на сцене Метрополитен-оперы он выходил 81 раз. Исключительный дар музыканта сочетался в нем с харизмой и актерским талантом. Он не интерпретировал, а становился персонажем опер Верди и Мусоргского, судьба благоволила к нему.

Выиграв конкурсы в Варшаве, Париже и Праге, Гяуров стал солистом Софийской оперы еще в середине 50-х годов прошлого века, а несколько лет спустя, после триумфа с партией Варлаама, сцены мира отрылись для него. Бориса («Борис Годунов» Мусоргского) он споет в 1965 году в Зальцбуре по приглашению Караяна – Гяуров знал, что ему необходимо подождать для этой роли, чтобы подготовить и свой голос, и самого себя для воплощения музыки Мусоргского.

Имя Гяурова связывают с Мусоргским и с Верди - сам он считал одним из своих самых ярких мгновений свое участие в «Реквиеме» Верди.

13 сентября отмечаем 90-летие великого баса, отмечаем его погружением в его наследие.

На вечере были люди, которые любили и знали великого баса. О нем рассказали проф., д-р Екатерина Шапинская, народные артисты Александр Сибирцев и Отар Кунчулиа и к.иск.н. Майя Праматарова.

Серия «Великие оперные имена Болгарии» БКИ в Москве продолжается концертом, памяти Николы Гюзелева 28 октября.


Фото: Елена Титушкина

Галерея

ВВЕРХ