Румен Драгостинов и его актуальный рисунок. Выставка–ретроспектива БКИ в РГБМ

21.06.2019

Румен Драгостинов и его актуальный рисунок. Выставка–ретроспектива БКИ в РГБМ

При большом интересе коллег, гостей из Посольства Болгарии в РФ и юных художников, 20 июня в Российской государственной библиотеке для молодежи открылась выставка выдающегося художника-карикатуриста Румена Драгостинова.

Первой выступила Александра Москалева, заведующая Центром культурно-просветительских программ РГБМ. Она отметила, что это стало доброй традицией – сотрудничество между Болгарским культурным институтом в Москве и РГБМ. Оно выражается приведением ряда совместных событий: кинопоказов, литературных вечеров, выставок. А.Москалева дополнила, что для каждого совместного мероприятия идет поиск конкретного формата встречи с аудиторией. На этот раз это удалось легко найти, потому что работы таких мастеров, как Румена Драгостинова вызывают массу идей еще на уровне подготовки проекта.

О самом Румене Драгостинове рассказала Майя Праматарова. Она подчеркнула, что у Драгостинова было ряд выставок в мире, в том числе и в России. Его очень любят за четкий и ясный, достаточно ироничный взгляд на жизнь. Когда он заболел, его болгарские коллеги-карикатуристы сделали в его честь большую благотворительную выставку. А когда его не стало, художники из многих стран мира изобразили его в своих рисунках.

На выставке представлено много работ, которые получали призы во всем мире. Можно сказать, что это выставка награжденных работ Румена Драгостинова, который по праву занимает место в первой десятке самых популярных карикатуристов мира. У него узнаваемый стиль, его нельзя спутать, истина о мире и жизни раскрыта в его работах лаконично и оригинально. Карикатура Драгостинова показывает парадоксальность мира с иронической легкостью, которая помогает нести легче не/посильность сегодняшнего дня. Об этом говорят и призы, их большое количество из Китая, Турции, Польши, Македонии, Италии, Хорватии, Бразилии, Канады, Бельгии, Индии, Кореи, Ирана…. 

О русском восприятии творчества художника говорил Андрей Рыжов, один из создателей Гильдии карикатуристов Медиасоюза. Он подчеркнул традиционно хорошие связи между болгарскими и русскими карикатуристами, которые привели к ряду выставок в разных галереях Москвы при участии БКИ.

Выставка осуществляется при активной поддержке семьи художника. Аудитория познакомилась с коротким фильмом о Драгостинове, который дополнил восприятие о творчестве этого Мастера.

Галерея

ВВЕРХ