Взгляды на искусство, взгляды на новое время

02.07.2020

Взгляды на искусство, взгляды на новое время

Виртуальную выставку «Идеи без границ»: 30 портретов, 30 взглядов на современное искусство» подготовил куратор Даниель Ненчев -  журналист, ведущий авторской программы «Новая культура» на «Дарик радио», София.

В коллекцию, в основе которой - книга Даниеля Ненчева «Идеи без границ» (издательство «Книгомания»), вошли фотопортреты известных личностей, имеющих болгарские корни и получивших мировое признание. Большинство этих людей хорошо известны и в России: например, художник и визионер Христо Явашев-Кристо или оперная певица Райна Кабаиванска, документальный фильм о которой мы недавно представили.

Знакома русская аудитория и с произведениями художника Ясена Гюзелева, чью персональную выставку БКИ представил в нескольких московских галереях. А инсталляция Лучезара Бояджиева и сейчас находится в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Знают в России режиссеров Александра Морфова, Явора Гырдева, Милко Лазарова и Теодора Ушева. Многие хорошо представляют себе творчество Лилии Абаджиевой и Галина Стоева.  Не менее известны и такие писатели, как Георги Господинов, автор переведенного на русский язык и изданного в серии «Новый болгарский роман»  «Естественного романа», рассказов, один из которых вышел в сборнике «777». Такие писатели, как Алек Попов, чей рассказ тоже есть в сборнике «777», как Димитр Динев, чье произведение несколько лет назад было переведено и опубликовано в сборнике «Современная болгарская драматургия» – дело БКИ.

Может быть имя Димитра Маринова не сразу ассоциируется публикой с фильмом «Зеленая книга», в котором он снимался, но почитатели кино хорошо знают и ценят этот фильм, получивший «Оскара».

В коллекцию вошли еще портреты режиссера Теди Москова, привозившего в Москву свою постановку «Мастера и Маргариты» Булгакова; художника Недко Солаков,  скульптора Павла Койчева, документальные фильмы о которых в прошлом году представил БКИ.

Вошли в серию и портреты таких известных музыкантов, как Теодосий Спасов и Александрина Пендачанска, Васко Василев и Веско Эшкенази – каждый из них выступает с концертами перед публикой всех континентов. Еще представлены фотографии  режиссеров Стефана Командарева и Андрея Паунова, художников Ивана Газдова и Владимира Тодорова, писателей Илии Троянова и Капки Касабовой, дирижера Иордана Камджалова и актера Камена Донева – с их творчеством Болгарский культурный институт в Москве в будущем обязательно познакомит российскую публику.

Перед вами фотопанорама представителей новой болгарской культуры:

 

Обращение к русской аудитории куратора выставки Даниеля Ненчева:




Программа «Болгарские сезоны в Иностранке».
БКИ совместно с Цeнтром славянских культур
Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино. 

Галерея

ВВЕРХ