О Канетти. Мысли накануне дня рождения Нобелевского лауреата

31.07.2019

О Канетти. Мысли накануне дня рождения Нобелевского лауреата

Болгарин по происхождению, писатель и драматург, Нобелевский лауреат Элиас Канетти родился в многонациональном портовом городе в нижнем течении Дуная Рущуке (Болгария). Когда Каннети было 6 лет, его семья переехала в Манчестер, где мальчик поступил в школу. Через год отец Каннети скоропостижно скончался, мать перебралась с детьми в Австрию и стала заниматься с Каннети немецким. Позднее писатель писал, что без матери и немецкого языка, которые тесно переплелись в сознании писателя, его «будущая жизнь стала бы бессмысленной и непостижимой».

В 1929 году Каннети закончил Венский университет и целиком посвятил себя литературе. Так, в 1935 г. появился роман «Ослепление» («Die Blendung») – первый и последний из задуманной писателем серии о безумцах. Айрис Мердок назвала «Ослепление» «одной из немногих великих книг нашего столетия».

В 1981 г. Канетти получил Нобелевскую премию по литературе «за произведения, отмеченные широтой мировоззрения, богатством идей и художественной силой». Его роман «Ослепление» члены Шведской Академии сравнили с произведениями Гоголя и Достоевского. Его «Масса и власть» – является для многих текстом, перешагнувшим в 21-ое столетие, обязательным для прочтения. Мемуары «Спасенный язык» (1977), «Факел в ухе» (1980) и «Перемигивание» (1985) принесли Каннети славу и большую популярность.

На встрече, инициированной БКИ в Москве, прозвучали отрывки из автобиографических текстов писателя. Введением в тему стало слово искусствоведа Майи Праматаровой. В финале встречи Антонина Хозяинова, ведущий методист Центра славянских культур, который был соорганизатором мероприятия, провела дискуссию с аудиторией.

ВВЕРХ