«Фотография с Юки» очаровала московскую публику

29.09.2019

«Фотография с Юки» очаровала московскую публику

В субботний вечер 28 сентября с большим успехом в кино Третьяковской галереи прошла русская премьера нового болгарского фильма «Фотография с Юки»

Накануне премьеры в Москву, по приглашению Болгарского культурного института, приехали создатели ленты: режиссер Лучезар Аврамов, сценарист Димитр Стоянович и кастинг-директор картины Йоанна Илиева.

Фильм «Фотография с Юки» – новое доказательством о восходе современного болгарского кинематографа. Международный успех заложен в формуле создания  фильма. Это болгаро-японская ко-продукция, нечто более – женскую главную роль в картине исполнила с замечательной сдержанной эмоциональностью японская актриса и режиссер Кики Сугино. Ее чудесным партнером стал Руши Видинлиев, яркая фигура болгарской поп и кино сцены, лауреат награды Болгарского союза деятелей кино.

Удивительного в этой картине много и оно начинается со сценария, который бы создан на основе одноименного рассказа Мирослава Пенкова. Этот сценарий разрабатывался на почве конкретных актеров и, особенно, натурщиков-цыган. Фильм снимали в городе, но и в деревнях и поселках при участии непрофессиональных актеров. Среди них олимпийский чемпион, трехкратный победитель мирового чемпионата по боксу Серафим Тодоров. Как боксер становится актером? На этот вопрос модератора ответил Димитр Стоянович, раскрывая перед публикой механизм создания картины. О другой стороне съемочного процесса рассказал режиссер Лучезар Стоянов, отвечая как на абстрактные вопросы публики, так и на очень конкретные, связанные с работой с оператором Торстеном Липстоком, с актером Димитром Мариновым, с редактором монтажа Веселой Марчевски, при участии которой рождались фильмы, которые получали золото в Каннах и номинировались на «Оскар». Команда ярких индивидуальностей создали картину, которая разворачивается во внешне спокойном ритме, но внутренне при очень насыщенном переменами режиме, когда каждая деталь продумана.

На обсуждении после показа прозвучали вопросы самого разного характера. То, что объединило аудиторию, было общее восхищение картиной. Первым выразил свое мнение Наум Клейм. Знаменитый кинокритик сказал, что он очень взволнован: «Это европейского уровня работа, это кино, которое говорит о духовной жизни современного человека. Каждый кадр насыщен смыслом, нет ничего проходного. Фильм поднимает такую важную тему современности, как прощение, которая сегодня становятся все более актуальной».

Старший научный сотрудник Отдела искусств стран Центральной Европы Института искусствоведения, кандидат филологических наук Илья Проклов прокомментировал, что «при всем гибридно-экуменическом (включая даже цыганскую, пардон, магию) антураже» это  «глубоко христианское» кино.

«Великолепная картина, очень духовный по своему характеру, насыщенный смыслом и красотой фильм от первого до последнего кадра», – считает дуайен Болгарской школы при Посольстве Болгарии в РФ Маргарита Маринова, а корреспондент Болгарского национального радио Ангел Григоров отметил глубокие связи картины с русской классической литературой.

Дискуссия с публикой, среди которой были и студенты, и дипломаты, и педагоги  московских вузов и школ болгарского языка и, конечно, кинематографисты, выходила моментами за рамки самой картины. Несколько раз прозвучало слово «ответственность», которое отражает характер фильма, который так глубоко затрагивает проблемы современного человека.

Галерея

ВВЕРХ