Бисер Деянов: «Я служил балету»

05.10.2019

Бисер Деянов: «Я служил балету»

50 лет сценической жизни премьер-солиста Софийского национального балета.

4 октября, после просмотра фильма «Станцевать свою жизнь», в кино Третьяковки состоялась очень эмоциональная встреча с Бисером Деяновым.

Бисер Деянов – легендарная фигура болгарского балета. Он танцевал во всем мире: работал с Юрием Григоровичем и Сержем Лифарь, Дмитрием Брянцевым и Альберто Алонсо, с самыми выдающимися болгарскими хореографами.

С особым волнением артист вспоминал о своей работе с русскими педагогами, о своей учебе в Вагановском училище, о репетициях с балериной, балетмейстером и балетным педагогом Феей Ивановной Балабиной, которая поставила «Спящую красавицу» в Болгарии. В этой партии его партнером была Евгения Крыстева, с которой Деянов учился в Вагановском училище.

Его элегантный рисунок тела всегда сочетался с умением актерски выразить суть персонажа, и это выступало в фильме не только в интерпретациях «белого классического балета, а и в работах Бисера Деянова в таких современных ролях, как роль «Иисуса» в спектакле «Репетиция».

Фильм и беседа с артистом и режиссером Петром Бакаловым открыли новый цикл БКИ и кино Третьяковки: «Мастера искусства о себе и о своем творчестве». 
Будет продолжение. Следите за нашими анонсами.

Галерея

ВВЕРХ