Сопокровитель Европы

14.02.2024

Сопокровитель Европы

14 февраля исолняется 1155 лет со дня упокоения Константина Философа, в монашестве Кирилла (827—869) - православного миссионера, автора первого славянского алфавита, создателя литературной, богословской и философской традиций. Вместе со своим старшим братом Мефодием Кирилл перевел на славянский язык богослужебные книги. 

Причислен к лику святых и католической церковью, и православной церковью - как Святой равноапостольный Кирилл, учитель Словенский, то есть Святой, подобно апостолу принесший веру славянскому народу. Папа Йоан Павел II объявил его сопокровителем Европы. В Болгарии Константина Философа почитают как одного из Святых Седмочислеников.

В момент смерти Святому Кириллу едва исполнилось 42 года, место его упокоения - церковь "Сан Клементе" в Риме.

***

У истоков славянских литератур лежит сочинение, посвященное человеку, чей талант, труд и подвиг сделали возможным само их существование, — обширный текст высоких литературных достоинств и ценнейший исторический источник — Пространное житие Константина (в монашестве Кирилла) Философа. Относительно авторства памятника существуют разноречивые суждения, но среда, в которой он возник (ближайшее окружение первоучителя), и время создания (вскоре после смерти Константина в Риме) не вызывают сомнений.

Предлагаем вам послушать лекцияю доц. Майи Ивановой и гл.ас. Любы Илиевой, научных сотрудников Кирилло-Метолиевского центра Болгарской академии наук:


Галерея

ВВЕРХ