Чтим память Васила Левского

19.02.2024

Чтим память Васила Левского

19 февраля болгарский народ преклоняется перед памятью Васила Левского - Апостола Свободы.

18 февраля (6 февраля по старому стилю) 1873 года в окрестностях Софии был приведен в исполнение смертный приговор великому болгарину. Место его гибели находится в центре современной болгарской столицы, там установлен его памятник. Однако траурные мероприятия в Болгарии по традиции проводятся днем позже - 19 февраля.

Васил Иванов Кунчев (Левски) родился 18 июля 1837 года в Карлово. Он стал известным как Апостол Свободы и Диакон. Идеолог и организатор болгарской национальной революции, основатель Внутренней революционной организации и Болгарского революционного центрального комитета, болгарский национальный герой.

Левски — один из тех политиков, которые еще при жизни своими идеями, личным мужеством, единством слова и дела — завоевали народное признание, а после своей героической гибели стали символом всего чистого, демократического и прогрессивного в болгарской истории.

Васил Левски — революционер, борец за «святую и чистую республику» и прежде всего за свободу — личную, национальную, всеобщую. Он борется за равноправие между народами, за политические и гражданские права этносов и меньшинств, за демократическое устройство общества. «Левски» - синоним политического и морального идеала каждого болгарина.

Апостол Свободы был схвачен турецкими властями 27 декабря 1872 года у постоялого двора недалеко от города Ловеч и доставлен в Тырново. После нескольких месяцев допросов ему был вынесен смертный приговор. Считается, что Левски был предан, и скорее всего, не одним конкретным человеком, хотя чаще всего упоминается имя священника Крыстю, который был верным соратником Апостола и соучредителем революционного комитета в Ловече.


Галерея

ВВЕРХ